Четверг , 18 апреля 2024

Мемориальные памятники и надгробия в истории

Мемориальные памятники и надгробия в истории
Чтоб увековечить значимые события, как исторические, так и просто яркие по своей сути, с древних веков люди стали сооружать памятники. Эти сооружения высекали в честь прославленных и именитых людей, животных, эпических и литературных героев. С точки зрения архитектуры, такими сооружениями богаты практически все страны и города. Часто они являются визитной карточкой региона. Со временем монументы стали нести преимущественно ритуальную функцию.

Первые ритуальные сооружения с захоронениями появились давно. Это и конные величественные статуи в честь императоров в Древнем Риме, и древнеегипетские пирамиды.

В Европе в средние века на исторически памятных местах стали устанавливать кресты или, если это возможно, возводили храм. Богатые люди возводили фамильные склепы и усыпальницы. Иногда у входа в церковь размещалась памятная плита, а гробы захоранивались под половицами в той же церкви, позже значимых религиозных функционеров стали хоронить на церковных кладбищах. Значительно позже появился памятник «Грот» — каменная пещера из камней с иконой внутри. Могилы простых жителей венчали высеченные из камня кресты. Сломанная колонна у надгробья символизировала прерванную безвременно жизнь.

Длительную историю применения имеет памятник арка. В Древнем Мире арка представляла собой криволинейное перекрытие, опирающееся на стены или колонны. Она создавала место перехода из одного пространство в другое, неся в себе глубокий смысл захоронения, перехода в другой мир, благодаря чему подобная конструкция погребальных сооружений весьма актуальна и в наше время. Надгробие в виде арки создает сквозное пространство, в каменном обрамлении с художественным и декоративным дополнением. Зачастую, несколько стел объединяют в единый комплекс. Часто арка совмещается с другими архитектурными изваяниями: скульптурами, деревьями, крестами.

В конце 20 начало 21 века начали наиболее активно стали устанавливаться памятники-статуи на постаменте, обелиски сверху заканчивались крестом на шаре, просто плиты-стелы или мемориальные скульптуры.

Современные надгробные памятники

Время не стоит на месте, и сегодня надгробие на могилу зачастую выступает как малая архитектурная форма: это плоские и объемные памятные знаки с барельефом, склепы, которые используются чаще для хранения урн с прахом, мавзолеи, в которых проводится захоронения, в земле или саркофаге. Такой мемориал может дополняться алтарем с иконографическими символами, маленькой часовенкой, либо быть представленным монументами и просто скульптурами, памятниками и прочим. Обычно, все они несут информацию об умершем.

Востребованными на кладбище в православных захоронениях являются ритуальные кресты, иногда металлические, чаще из камня. Он устанавливается самостоятельно, либо монтируется на тумбу, или размещается совместно с памятником, например памятник «Голгофа» — глыба с крестом. Хорошо смотрится использование разных цветов камня, рисунки, нанесение позолоты. Эксклюзивный и величественный мемориал может быть изготовлен и по вашим предпочтениям и эскизам.

Памятники на могилу виды и формы

Форм надмогильных сооружений и видов камня для их создания великое множество, цветовая палитра разнообразна и состоит преимущественно из сочетаний различных оттенков и цветов, светло-коричневый, дымчато-серый, розово-красный, серо-бежевый, дымчато-черный, красно-вишневый и так далее. Существует не менее двухсот типовых форм памятников, и столько же элементов их декора. Из чего явствует, памятник женщине или мужчине, отличается столь же сильно как памятник ребенку от памятника дедушке и бабушке. Памятники могут быть тройными, двойными и одиночными.

У каждой конфессии существуют свои особенности мемориальных сооружений, каждая профессия и любой социальный статус усопшего могут быть отражены в его надгробии. Помимо самой плиты, доступен широкий спектр высеченных или выгравированных на ней элементов, это могут быть свечи, книги, цветы, ангелы, деревья, птицы, сердце или любой символ, который выберете именно вы. Перед тем как выбрать надо узнать где заказать памятник, для этого случая можно обратится в компанию «каменный двор»

Смотрите также

Между небом и землей: лаборатория невесомости

Для того чтобы побывать в невесомости, вовсе не в обязательном порядке летать в космос. Космонавты …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.