Пятница , 29 марта 2024

Эфирное масло розы свойства и применение

Эфирное масло розы свойства и применение
Эфирное масло розы – это одно из самых дорогостоящих и ценных масел среди тех, что создал человек. Всего один миллилитр чистого масла по стоимости приближается к одному грамму золота. Эта цена на масло розы вполне объяснима. Ценный продукт получают сложным способом из лепестков роз всего нескольких видов. На рассвете, когда еще солнце не взошло, собирают лепестки этих прекрасных цветов для того, чтобы сделать из них масло. Чтобы получить один литр розового масла, необходимо переработать четыре тонны лепестков роз.

Для производства самого дорогостоящего масла используется сорт розы, которая произрастает в Турции и Болгарии и у нас в Крыму. Из него делают масло дамасской розы. Это кустарниковое растение, которое на одном стебле имеет множество бутонов. Для изготовления ароматного мыла и вкусного розового варенья используется дамасская роза. Изготавливают масло розы путем холодного отжима лепестков. Просто выжимают из них масло и разливают по бутылочкам.

В медицине домашней и традиционной розовое масло применяют давно. Еще в Древнем Египте этот эликсир применяли для лечения бесплодия, проблем, связанных с женской половой системой, как антидепрессант и антисептик.

Сегодня масло розы применяется в домашней медицине в качестве вспомогательного средства для лечения многих видов заболеваний:

  • Грипп;
  • Простуда;
  • Депрессия;
  • Ссадины, порезы и шрамы;
  • Половое бессилие и другие.

Но как в глубокой древности, так и в наше время, эфирное масло розы может заменить собой любое косметическое средство.

Применение масло розы в косметологии

Полезные свойства масла розы, использующиеся в косметологии перечислить сложно. Среди основных из них следующие:

  • регенерация;
  • омоложение тканей;
  • питание;
  • восстановление и остальные.

Масло розы великолепное средство, которое можно использовать в качестве духов. Стоит заметить, что чистое масло наносить на кожу нежелательно. Оно имеет резковатый и слишком яркий запах. Поэтому это эфирное масло розы нужно разбавлять маслом жожоба или спиртом. Способ применения очень простой – нанести капельку масла на внутреннюю часть запястья и растереть. Удивительно нежное цветочное амбре будет сопровождать вас в течении всего дня, тонизируя, успокаивая и снимая стресс.

Как сделать розовое масло дома

Этот дорогостоящий продукт, помогающий женщинам сохранить красоту и здоровье, можно сделать на дому. Для этой цели необходимо взять нерафинированное масло оливы, разогреть его (только не кипятить). Плотно уложить лепестки роз или шиповника в любую, удобную для вас баночку. До самого верха залить цветы маслом. Нужно, чтобы смесь не менее двух дней находилась в теплом месте. Дальше необходимо отцедить масло и отжать лепестки. Спустя некоторое время снова подогреть и залить им же следующую порцию свежих цветов. Повторить такой процесс следует не менее 10 раз. Масло роз сохраняется в темном, прохладном месте под плотно закрытой крышкой. Вы никогда в жизни не проснетесь от болей в голове, а наутро будете подниматься с чувством удовольствия и легкости.

В случае если вы видите на прилавке большую емкость с текстом «Эфирное масло розы», у которого маленькая цена, не покупайте! Это точно подделка! Эфирное масло розы дорогостоящий продукт и выпускается только в маленьких пузырьках.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.