Вторник , 23 апреля 2024

Тротуарная плитка и брусчатка: как выбрать?

Тротуарная плитка и брусчатка
Брусчатка — стройматериал, который применяли наши предки сотни лет назад. Разумеется, технологический прогресс развивается, а дороги все чаще покрываются асфальтом. Однако, мода возвращается: дороги, вымощенные брусчаткой гораздо надежнее и красивее, нежели их современный аналог от какого разит смолой. Сейчас брусчатку купить можно непосредственно у производителя «Завод Звездный», через их интернет магазин bordur-trotuar.ru.

Что такое брусчатка

Брусчатка по определению — это некрупный каменный параллелепипед, являющийся достаточно толстым. Это делается для возможности обеспечить наибольшую крепость покрытия, поскольку укладывается брусчатка на песчаную насыпь плотно друг к другу. Существует несколько основополагающих типов брусчатки — колотая и пиленая.

  • Колотая — это образец огрубелой обработки, чья форма разработана лишь приблизительно. Ездить по дороге, мощеной колотой брусчаткой, весьма неудобно и это плачевно выражается на автомобиле.
  • Пиленая брусчатка — это бережно обработанные камни, которые при должной укладке обеспечивают ровненькую поверхность. Асфальтовому покрытию она не уступает. Изредка, такая брусчатка даже подвержена полированию с внешней стороны.

Гранитная брусчатка — это один из самых востребованных и долговечных стройматериалов.

Из чего конкретно ее изготавливают

Как правило, брусчатку производят из 2 вариантов материалов — это песчаник и гранит. Гранит имеет отношение к группе благородных камней. Эстетически он красив и прочен, а также придает дороге некоторый буржуазный стиль и вкус. При его помощи можно достичь интересных узоров на путях. Песчаник — это слоистое вещество, которое значительно дешевле гранита по стоимости.

Впрочем, есть некоторые преимущества применения песчаника как исходного материала для изготовления брусчатки:

  • Заказчик выбирает требуемую ему толщину выпускаемых изделий;
  • Пространное многообразие в выборе конфигурации каждого элемента — можно создать пиленую, колотую или даже брусчатку с округлыми кромками.

Производство бетонной брусчатки подразумевает две технологические схемы: путем вибропрессования и путем вибролитья. Для производства большей части продукции используется собственно вибропрессование.

Что такое брусчатка

Свойства и технические параметры

Итак, брусчатка — это великолепный строительный материал, обладающей множеством преимуществ и идеально подходит как с целью мощения автомобильных дорог, так и для оформления дачных и приусадебных участков.

К этому вышесказанному можно лишь добавить, что она располагает следующими характеристиками:

  • Морозостойкость — такая характеристика показывает, сколько циклов замерзания и размораживания может выдержать брусчатка. В среднем, в России за зиму брусчатка проходит 5 — 10 циклов в границах замерзания -20 — +20 0с. Другими словами, нормальный срок ее эксплуатации достигает пятидесяти лет;
  • Размер и вес — брусчатка может быть различных веса и размеров. Так, квадратный метр в среднем имеет вес свыше 100 кг, а размеры напрямую зависят от формы элементов;
  • Прочность — выделяют 3 показателя прочности: прочность на изгиб, на сжатие и на стираемость. Сжатие станет отвечать за нагрузку, которая способна выдержать брусчатка при вертикальном давлении. Нормальный, прочный исходный материал содержит прочность порядка 400 кг/см2. Показатель изгиба указывает предельную нагрузку на брусчатку, возлежащую неровно, а под углом. Средний коэффициент — 60 кг/см2. Чем меньше стираемость, тем больше срок службы. Нормальный коэффициент для брусчатки — 0,4 г/см2;
  • Технология изготовления – брусчатку изготавливают при помощи вибролитья бетона и различных примесей (в частности, цветных пигментов и др.);
  • Функция водопоглощения — для брусчатки этот показатель достигает порядка 2%. Что это значит? Если вес камня достигает 1000 г, он может поглотить 20 г жидкости. Это, скорее всего, большая слабость брусчатки, так как в зимнее время вода, попавшая в текстуру камня, будет замерзать и оттаивать, тем самым разбивая камень изнутри. Иными словами, чем меньше процент водопоглощения, тем предпочтительнее.

Плюсы и минусы, обобщенная оценка брусчатки

Как правило, недостатков у дороги, выложенной брусчаткой, либо попросту не существует, либо они совсем незначительны. Разумеется, если специалист, который непосредственно занялся выкладкой брусчатки, сделал ошибки и брусчатка выложена криво, это может внести некоторые неудобства пешеходам и водителям.

Но в то же время число плюсов, конечно же, превосходят количество изъянов:

  • Дороги из брусчатки очень практичны. Например, в случае надобности прокладывания коммуникаций, их можно с лёгкостью демонтировать.
  • Немаловажным положительным моментом брусчатки считается износостойкость материала, которая выражается десятками или даже сотнями лет.
  • Образование луж уходит к минимальному числу, так как сточная и оттаявшая вода проникает сквозь швы между кладью.
  • Материал экологически безопасен – в воздух при нагревании не выделяют вредные вещества или смолы, как, к примеру, при нагревании асфальта.

Подводя вывод, можно уверенно произнести, что брусчатка никогда не теряла своей актуальности и практичности, поэтому и по сию пору её использование настолько целесообразно. Многие люди предпочитают брусчатку иным покрытиям, что можно увидеть из бесчисленных положительных отзывов.

В среднем, брусчатка – уникальный, долговечный и эстетически красивый материал в целях прокладки тротуаров, дорог и оформления частных участков. По всем характеристиками и показателям ставят ей твердую пятерку.

Смотрите также

Канализационные насосные станции — эффективность и применение в современном мире

Канализационно насосная станция — инновационное устройство, специально разработанное для эффективного сброса и откачки сточных вод. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.