Пятница , 26 апреля 2024

Мухомор красный: лечебные и опасные свойства

Мухомор красный
В лесу издалека видны красноватые шляпки с белыми крапинками – общеизвестно, что это мухоморы. Грибники норовят обходить их стороной, поскольку они имеют отношение к опасным ядовитым грибам. Но отдельные люди находят мухоморы хорошим народным средством от различных заболеваний. Кому же доверять? Пользу или вред несут эти стройные красноголовые красавцы?

Разузнаем все о мухоморе: что он собой представляет, какой вред и пользу несет, когда нельзя употреблять и как его грамотно использовать.

Мухомор: общее описание и особенности строения

Красный мухомор или Amanita muscaria – имеет отношение к психоактивным ядовитым грибам. Среди народа его еще часто называют «поганкой» или «стариком».

Шляпа мухомора

У молодых грибов она имеет форму полусферы, постарше – вогнутую и плоскую. Размер шляпки достигает 20 сантиметров. Её колер колеблется от рыжей до насыщенно-красной. Кожица покрыта небольшими образованиями белого цвета.

Гименофор (так эксперты именуют нижнюю часть шляпки) белого цвета, пластинчатый. У старых грибов он имеет желтоватый оттенок. Споры гладкие и вытянутые.

Под кожицей мякоть гриба бледно-оранжевая, способна изменять цвет при реакции с воздухом.

Стержень мухомора

Имеет форму цилиндра, утолщается ближе к основанию, цвет колеблется от бледно-желтого до белого. В зависимости от возраста, стойка мухомора, бывает 5-20 см в высоту и 1-2 см в ширину. У зрелых грибов она внутри полая. Эта часть мухомора на верхней части имеет пленчатое кольцо.

История

В первый раз упоминается о мухоморе в 1256 году в научном труде А.Магнуса, который назвал его «гриб-муха». Подобное название произошло из-за способности мухомора избавлять от мух. Значилось, что насекомые погибают вследствие губительного запаха, исходящей от мякоти плодового тела. Однако это не так. В шапочке гриба собирается вода с высоким содержанием алкалоидов, мухи пью её, впадают в сон и тонут в жидкости.

Красный мухомор

Сфера обитания мухоморов

Повстречать красные мухоморы можно в любых лесах – лиственных, смешанных и хвойных. Любят березняки и ельники с высокой кислотностью почвы. Часто встречаются рядом с подберезовиками, боровиками, сыроежками и иными видами грибов.

Промежуток роста – с начала лета и до середины осени. Произрастают по одному либо небольшими группами. В России встречается почти везде.

Мухоморы считаются ядовитыми, собирают их только в целительных целях! Сушеные мухоморы способные лечить заболевания различной этиологии и уменьшать боль при заболеваниях. Сушку необходимо производить естественным путем – нанизать плоды на нитку и оставить до полного высыхания. Эффект от употребления сушеных шляп мухомора сильно зависит от принятой дозы и индивидуальных особенностей отдельного человека.

Органический состав мухоморов

Шляпка красного мухомора, если говорить точнее – её кожица, сохраняет галлюциногенные вещества. Помимо этого, в состав гриба входят следующие элементы:

  • мускаруфин – пигмент, придающий характерную окраску мухомору;
  • ядовитые алкалоиды – иботеновая кислота, мускаридин, мускарин и мусцимол;
  • триметиламин;
  • хитин;
  • эфирные масла;
  • ксантин;
  • холин;
  • путересцин.

Мусцимол – главный активный элемент мухомора, он обладает седативными, гипнотическими и психоактивными свойствами. При сушке токсичность грибов понижается, но при этом повышается сосредоточение галлюциногенов.

Лечебные свойства мухоморов

Красный мухомор

Препараты на базе красного мухомора используют при каких-либо патологиях – от новообразований до импотенции. Когда их используют:

  • климакс, болезненные менструации;
  • патологии спинного мозга;
  • эпилепсия;
  • ангина;
  • заболевания суставов – артрит, артроз;
  • кожные заболевания – папилломы, фурункулы;
  • тревожность, стресс;
  • бессонница;
  • варикозное расширение вен;
  • гипертония.

Препараты использовать можно перорально и наружно, порядок применения может зависеть от концентрации.

Лечение препаратами из мухомора разрешено во многих странах, в том числе и в нашей стране. А вот в Австралии и Израиле – запрещается.

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.