Вторник , 16 апреля 2024

Блоки мозга

Головной мозг человека всегда работает как единое целое. Он обеспечивает прием и перерабатывает информацию и создает программу собственных действий, контролируя успешное выполнение.

Головной мозг – сложный, высокодифференцированный аппарат, который состоит из ряда частей; если нарушается функционирование каждой его частей это влияет на его работу.

В головном мозге человека выделяют три основные «блока», все они играют важную роль в обеспечении психической деятельности.

  •   Первый блок мозга поддерживает нужный тонус коры, который необходим для того, чтоб и процессы получения и переработки информации и процессы формирования программ, контроль и выполнение проходили успешно.
  •   Второй блок мозга обеспечивает процесс приема, переработки, хранения информации, который доходит до человека из внешнего мира.
  •   Третий вырабатывает программы поведения, обеспечивая и регулируя их реализацию, участвуя в контроле за успешное выполнение.

Эти блоки мозга находятся в отдельных аппаратах головного мозга; и только их совместная работа приводит к успешной организации сознательной деятельности человека.

БЛОКИ МОЗГА

Чтобы человек мог нормально осуществлять прием, переработку и хранение информации, создавая, выполняя сложные программы поведения, следить за благополучным выполнением действий, осуществлять необходимую саморегуляцию поведения, нужно постоянно поддерживать оптимальный тонус коры. Этот тонус обеспечивает благополучный выбор важных сигналов, сохраняет их следы, выработку нужных программ поведения, постоянный контроль за их выполнением.

Итак, первый блок мозга обеспечивает тонус коры, не участвуя в приеме и переработке информации, и в выработке программ поведения. Второй блок мозга связан с работой по анализу и синтезу сигналов, которые приносят органы чувств из внешней среды, то есть прием, переработка и хранение получаемой человеком информации.

В его состав входят аппараты, которые расположены в задних отделах головного мозга (теменная, височная, затылочная область) и в отличие от аппаратов первого блока мозга имеет модально – специфических характер, и является системой центральных приборов, которые воспринимают зрительную, слуховую, а также тактильную информацию, перерабатывая либо «кодируя» ее и сохраняют в памяти следы полученного опыта.

Основные принципы работы мозга (рассказывает Вячеслав Дубынин)

Смотрите также

К истории психологии как науки

Психология-наука изучающая психическую деятельность человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.