Пятница , 29 марта 2024

Средства народной медицины при климаксе

Климакс – естественный и неизбежный этап в жизни каждого человека. Так уж природой предопределено, что женщины переживают данный этап существенно тяжелее мужчин.

Климакс — это своего рода сигнал о том, что женщина больше не имеет возможности иметь детей, у нее угасает детородная функция. Кроме этого, в организме начинают происходить разные физиологические трансформации. Изменяется гормональный фон, появляются неприятности со стороны женского здоровья, происходят неожиданные приливы крови к лицу и груди, увеличивается потливость. Многие отмечают нестабильность настроения и нередкую смену настроения, депрессии. Это все осложнения климакса. То, как очень сильно они будут протекать, зависит от личных особенностей женщины, от ее здоровья. Но в любом случае, не требуется стойко терпеть все эти, пускай временные, но все же неудобства. Их возможно легко устранить средствами народной медицины.

Многие женщины, достигнув климакса, очень сильно страдают от появившихся гинекологических болезней, особенно болезней придатков. В этом случае возможно попытаться лечение придатков народными средствами. К примеру, сделать сбор из равных частей донника, мать – и – мачехи и травы золототысячника. Стаканом кипятка залить 1 столовую ложку трав. Поместить настой в термос либо оставить под теплым полотенцем. Выпивать утром, по трети стакана , поделив настой на 6 приемов.

Часто женский климакс связан с ощущением слабости, упадком сил. В этом случае лучшее средство – курага, съедаемая до 150 гр. В сутки. Курага, кстати, еще весьма благотворно воздействует на сердце и сосуды, исходя из этого, данный полезный сухофрукт рекомендуется есть и здоровым людям.

От приливов, нередкой смены настроения и депрессивных состояний хорошо оказывает помощь ароматный чай с душицей. Кроме этого это растение способно регулировать женский цикл, исходя из этого его возможно выпивать при обильных кровотечениях, или с целью продления детородной функции. Заваривать чай нужно из расчета 3 ч.Ложки на 200 гр. Кипятка.

Одна из наиболее нередких женских неприятностей – кольпит, на протяжении климакса может обостриться еще посильнее. Лечение кольпита народными средствами совсем не сложно. Хорошее народное средство – плоды черемухи. На 1,5 стакана кипятка берется 1ст.Л. Черемухи. В течении 20 мин. Отвар стоит на водяной бане, а позже доливается до первоначального объема. Выпивать отвар по полстакана пара ежедневно.. Одновременно применять отвар и для спринцеваний.
Из семян подорожника возможно приготовить отвар, который снимет болезненное состояние при климаксе и поднимет настроение. Для его изготовление необходимо 1 ст.Л. Семян залить кипятком (200гр) и варить на водяной бане 20 мин.. Принимать до 3 ст.Ложек 3- 4 раза в сутки .

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.