Четверг , 18 апреля 2024

Что такое здоровые отношения между мужчиной и женщиной, и как их построить?

Что такое здоровые отношения между мужчиной и женщиной

Здоровые отношения это союз двух взрослых людей, основанный на взаимном уважении, понимании, заботе друг о друге, помощи и поддержке. При этом негативные проявления в отношении к партнеру сводятся к минимуму. Пара взаимодействует без рисков психологического или физического насилия, полностью исключает абьюз.

Важным фактором является то, что оба участника здоровых отношений являются индивидуальностями, то есть самостоятельными не зависимыми личностями. Это значит, что они вполне могут прожить отдельно друг от друга, сохраняя свое психологическое здоровье. В нормальных взаимоотношениях не может существовать зависимости одного от другого, как эмоциональной, так и материальной. Более утрированно можно это расценивать, как партнерские отношения между двумя ясно мыслящими личностями в целях построения совместной жизни. Это осознанный выбор человека создать союз с другим человеком. Да, при этом может возникать привязанность, вполне нормальное явление, когда люди вступают в доверительные отношения, привыкают к совместной жизни и просто не хотят потерять то, что создано совместными усилиями.

Также немаловажным фактором качественных отношений является взаимная удовлетворенность партнеров. Этот критерий касается всех сфер жизни, ведь если человек не получает нужного ему эмоционального удовлетворения, он не может чувствовать себя счастливым. Задача партнеров в построении здоровых взаимоотношений обеспечить свою половинку тем, что ей необходимо. Конечно же, все должно быть обоюдным. На этом и строится взаимопонимание, помощь и поддержка. Человек в таких отношениях априори думает не только о себе, но и о своем избраннике. При спорных ситуациях пара должна быть готова пойти на компромисс, отодвинув свою гордость и предубеждения в сторону для достижения желаемого результата для обоих партнеров.

И, конечно же, суть союза заключается в том, чтобы его участники помогали друг другу совершенствоваться и достигать успехов в жизни. Они должны обеспечивать взаимную поддержку в стремлениях и начинаниях, давать адекватную критику и прислушиваться к личным желаниям каждого. Если возникают какие-то трудности и препятствия в жизни, один должен уметь протянуть руку помощи другому, а не оставить справляться со всем самостоятельно. Здоровые отношения должны быть опорой и помогать в достижении целей, а не быть тяжкой долей для их участников.

Как построить здоровые отношения?

1. Развиваться как личность и индивидуальность. Необходимо быть самостоятельным здравомыслящим человеком, не подверженным зависимости от других (пройдите тест на созависимость). Для этого нужно укрепить свою жизненную позицию, развить необходимые для нормального существования в современном обществе навыки, научиться самостоятельно принимать решения и решать проблемы. Устояться как взрослая личность.

2. Научиться слушать. Быть услышанным хочет каждый без исключения. Но важно не только уметь выразить свои эмоции желания, так же необходимо уметь выслушать близкого, чтобы лучше его понимать. Ведь жить с человеком, который не может и не хочет понять тебя, невероятно сложно. И партнеру будет трудно, если его не смогут выслушать и понять.

3. Работа в команде. Союз двух людей это командная работа. Если один из участников предпочитает одиночную игру и не умеет договариваться, уступать в чем-то, идти на компромисс, совместные решения будет принимать очень трудно и проблематично. Отсюда вытекают ссоры и скандалы, которые просто душат обоих партнеров. Чтобы этого не допустить, нужно научиться быть командным игроком и прокладывать не отдельный, а совместный путь.

4. Развивать эмпатию. Чтобы строить благоприятную совместную жизнь, нужно уметь прочувствовать того, кто находится рядом. Уметь примерить его переживания, как плохие, так и хорошие, на себе. Для этого необходимо правильно выражать свои эмоции и делиться ими с партнером.

И в заключение, конечно же, нужно найти такого же сильного, как личность, и самостоятельного человека, который будет так же понимать и поддерживать, помогать строить отношения в здоровом ключе. Тогда союз будет крепким и счастливым.

По материалам сайта https://upsihologa.com.ua

Смотрите также

Обзор сайта знакомств Edarling

Обзор сайта знакомств Edarling

Знакомиться используя Всемирную сеть легко и увлекательно. Впрочем помните, что интернет общение связано с некоторыми …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.