Суббота , 20 апреля 2024

Что собой представляют отопительно варочные печи

Что собой представляют отопительно варочные печи

Владельцев небольших загородных коттеджей давно волнуют проблемы отопления. Существуют достаточно вместительные отопительные агрегаты, которые не нужно связывать трубной разводкой с установкой радиаторов. Небольшие печки из различных материалов, работающие на твердом топливе, решают проблемы, связанные с обогревом небольших помещений. Однако дачники предъявляют к таким печкам очень жесткие требования. Одно из них — многофункциональность устройства. Что это значит? Например, она обогревает варочную поверхность, на которой можно готовить пищу. Это два в одном благодаря конструкции.

Содержание статьи:

Это значит, что с помощью таких отопительных установок можно решить сразу две проблемы. Обогрев дома и приготовление пищи. А это не только удобно, но и экономично. Представьте себе, что не нужно растапливать еще один прибор, на котором нужно готовить. Таким образом, отпадает необходимость в использовании топлива. По всем показателям варочные панели для дачи являются идеальным вариантом.

Что собой представляют отопительно варочные печи

Что предлагают производители

Существует два варианта ее установки Необходимо создать готовую металлическую плиту с кирпичами.

Металлические плиты бывают двух вариантов, исходя из металла, используемого в производстве. Это чугун или сталь. Обе конструкции существуют сегодня на рынке, и обе пользуются спросом. Эта статья не расскажет вам, какая модель лучше другой. Производители сегодня стараются подходить к изготовлению с использованием новейших технологий и материалов, учитывая последние разработки ученых. Поэтому, если вы уже сделали выбор в сторону приобретения металлической конструкции, целесообразно выбрать модель, относящуюся к категории «отопительных печей длительного горения».

Таким образом, они не такие «прожорливые», как традиционные металлические печи. При этом они экономичны. Есть модели, в которых закладка огня производится дважды в день. При этом они полностью отдают тепловую энергию. Печи этой категории имеют еще несколько преимуществ.

  • Компактные размеры, небольшой вес;
  • Их можно перемещать по своему усмотрению в любое место. Главное — правильно подвести дымоход;
  • Приемлемая цена;;
  • Презентабельный внешний вид;;
  • С их помощью вы сможете обогреть помещение в кратчайшие сроки.

Кстати, по поводу внешнего вида. В настоящее время производители топочных дверок снабжают их жаропрочным стеклом, благодаря чему печь выглядит как камин с топкой. На фотографиях ниже вы можете увидеть одну из таких моделей. Это чугунная печь.

Что собой представляют отопительно варочные печи

При внимательном изучении этого варианта выясняется, что над камерой сгорания установлен отдельный отсек, закрытый дверцей и снабженный термометром. Это и есть духовка. Это означает, что данная модель представляет собой каминную печь с духовкой и плитой. Для небольшого коттеджа это просто идеальная конструкция.

Модельная линейка

Хотелось бы кратко описать производителя и его модель. На рынке представлено множество вариантов. И как всегда, каждая модель должна найти своего потребителя. Я хотел бы подробнее остановиться на некоторых из них, чтобы вы поняли, что такое современный выбор.

  • Модель Almamons — это чугунная каминная печь. Особенностью конструкции является футеровка топки из огнеупорного глиняного кирпича, что обеспечивает длительное сохранение тепла в агрегате;
  • Bavaria — это вертикальные установки из чугуна или стали, топочная камера которых также отделана огнеупорным кирпичом;
  • Бреннеран — некоторые называют ее канадской. Это горизонтальная модель бочки. Небольшая по размеру и весу, она обычно используется для быстрого обогрева комнаты на неотапливаемой даче;
  • Тайга — несколько похожа на канадку, но имеет печь. Скорее всего, это более функциональное дополнение, чем одна из основных частей печи. Кстати, она изображена на фотографии ниже.
Что собой представляют отопительно варочные печи

Многие металлические модели изготавливаются домашними мастерами своими руками. Чертежи устройств можно найти в интернете, но используются достаточно простые и опубликованные материалы. Здесь важно умение владеть навыками работы с электросварщиком. Таким образом, если вы хороший сварщик, то без проблем сможете самостоятельно изготовить «Тайгу» или «Канадку».

Кирпичные конструкции

Итак, переходим к довольно сложной теме — кирпичным отопительным печам. В чем же тонкости этой конструкции? Для начала отметим, что если вы никогда раньше не работали над печью, то вам необходимо полностью разобраться в этой теме и оценить каждую деталь. Как и любая сложная работа, она требует определенных знаний. И если схема конструкции и ее внутреннее устройство сегодня сразу узнаваемы, то нюансы конструкции нуждаются в доработке.

Во-вторых, необходимо правильно подобрать нужные материалы. Например, для строительства кирпичной печи требуется красный огнеупорный кирпич, а топочные камеры обычно устраивают из шамтисового кирпича. После того как варочная поверхность нагрета, можно установить готовую топку из чугуна. Это не только сокращает конструкцию печи, но и снижает затраты; шамотный кирпич — дорогой материал, и стоимость печи можно снизить, если топка сделана из чугуна.

Читайте также: Какую печь лучше поставить в дачном домике: обзор популярных моделей

Как правило, небольшие загородные дома не имеют постоянного отопления. В связи с этим возникает одна простая проблема: помещения необходимо прогреть как.

Конструктивные особенности

Каковы основные элементы печей этого типа?

  • Верхняя камера. Как правило, это камера, конфигурация которой может меняться в зависимости от используемого топлива. Кроме того, поскольку в данной статье мы говорим о дровяных варочных панелях, камеру следует выкладывать с высоким потолком. огонь требует объема;
  • Литая для топки — чугунная варочная печь. Обращаем ваше внимание на — именно литую — чугунную. Сталь не выдерживает высоких температур и в некоторых случаях контактирует с открытым огнем. Стальная плита просто начинает менять размеры и деформироваться. Чугун с такими нагрузками справляется без проблем. Что касается размера чугунной плиты в топке, то он зависит в основном от размера самой плиты и от того, насколько интенсивно она готовит. Поэтому на рынке можно приобрести бытовые чугунные панели с одной или двумя конфорками. Кстати, панели почти всегда устанавливаются над топочной камерой, реже в специальных нишах. Такое расположение призвано уменьшить потери тепла при нагреве плиты;
  • Духовки. Такая печь обычно изготавливается из чугуна. Место ее установки зависит от конструкции печи. Она может быть установлена горизонтально над камерой сгорания топлива или рядом с ней. В большинстве случаев духовки используются для поддержания приготовленной пищи в горячем состоянии.
Что собой представляют отопительно варочные печи

Наиболее важным аспектом проектирования данного типа отопительного агрегата является увязка всех конструктивных элементов в единую систему. В этой системе основой является эффективное распределение горячей воздушной массы. Это означает, что воздух, нагреваемый топкой, должен проходить по определенным контурам, чтобы все тепло уходило на приготовление, подогрев и отопление.

Внимание! Есть одна конструктивная деталь, которая делает такую печь уникальной: варочная поверхность выполнена из натурального колпака. Это натуральный колпак на варочной панели. Действительно, при строительстве особое внимание следует уделить монтажу дымохода.

Что собой представляют отопительно варочные печи

Типы кирпичных печей с варочной панелью

Как уже говорилось выше, существует достаточно широкий спектр конструкций этого типа. Они отличаются друг от друга размерами, функциональными дополнениями (например, отопительными варочными панелями с шезлонгами), используемыми материалами и различными конфигурациями основных элементов. Некоторые из них представлены в статье.

  • Печь Боркова. Одна из часто встречающихся моделей с размерами 110&90×244 см, ее конструкция включает все основные элементы плюс водовод. Этот агрегат можно использовать летом. Может готовить пищу;
  • Печь Потапова. Существует две модели разных размеров. Есть большая печь и маленькая печь. Кстати, вот размеры маленькой печки — 51 х 64 х 182 см;;
  • Печи Зирнов, Род, Кузнецов и другие.
Что собой представляют отопительно варочные печи

Возведение печи

Теперь обратимся к схеме кладки печи с плитой. Но сначала скажем так — строительство отопительной печи своими руками — задача не из легких. На протяжении многих лет компания «Стовер» продолжает изучать и осваивать это искусство. Мы не ставим перед собой цель научить вас этому мастерству — мы просто хотим помочь вам его освоить. Мы просто хотим знать, как эти установки относятся к данному процессу.

Итак, порядок нагревания варочной панели:

  • Прежде всего, заливается фундамент. Он должен стоять отдельно и иметь размер верхней поверхности так, чтобы он был на 5 см больше размеров самой плиты;
  • Первые два ряда кладки должны быть выполнены и полностью заполнять плоскость;
  • Ряды 3-5 формируют зольник. В ходе этой операции можно установить дверцу из золы и сразу же выйти из проема. Первый вариант является более предпочтительным;
  • В пятом ряду сооружается перекрытие;
  • Шестой размещается таким образом, чтобы была возможность увеличить стену под колосником;
  • Устанавливается эта колосниковая решетка;
  • Затем поднимаются стенки, образующие топку. После поднятия на необходимую высоту ее необходимо обложить шамотным кирпичом. Обратите внимание, что шов между шамотными кирпичами и огнеупором должен быть достаточно большим. Кроме того, оба вида не крепятся друг к другу;
  • Дверца устанавливается в топочной камере;
  • Теперь кирпичи, обрезанные с одного конца, устанавливаются над топкой. Таким образом, создается чугунное сиденье для варочной панели;
  • Варочная панель установлена;
  • Теперь можно поднять кирпичную кладку на необходимую высоту устройства.
Что собой представляют отопительно варочные печи

Что касается дымоходов. В данной конструкции обычно оставляют место за варочной поверхностью, как показано сзади. Если конструкция печи не очень большая, то дымоход располагается на полкирпича выше на ребре кости. Вот такая простая конструкция. По сути, это порядовка так называемой отопительной печи-малютки.

Если выбранная конструкция предусматривает установку духового шкафа или отельного бака, то под него следует сформировать нишу в соответствии с типом топочной камеры. Действительно, все должно быть создано с учетом размеров бака или духовки. Кстати, о месте нужно позаботиться заранее.

Как правило, построить небольшую отопительную печь своими руками не так уж и сложно. Вы можете проверить это сами. Однако если перед вами стоит задача построить более сложный агрегат, возможно, стоит 100 раз подумать, прежде чем принять решение, сможете ли вы гарантировать качество конечного результата.

И еще на два момента хотелось бы обратить ваше внимание.

  1. Существует достаточно большая серия кирпичных печей, конструкция которых позволяет установить варочную панель. Они имеют два варианта исполнения. С панелями и без них. К ним относятся известные печи. Шведка, Голландка, Печка и т.д;
  2. В категории металлических мы уже упоминали печи длительного горения. Их не следует путать с пиролизными печами, где топочная камера разделена на две части: в одной тлеет огонь, а во второй выгорают пиролизные газы. В печи длительного горения процесс пиролиза присутствует, но в ее конструкции нет разделения топки: в одной камере тлеет огонь и выгорают пиролизные газы.
Что собой представляют отопительно варочные печи

Заключение по теме

В данной статье речь идет о печах с улучшенной функциональностью. Их можно использовать в качестве обогревателей и там, где готовится пища. Агрегаты этой категории в настоящее время очень популярны. Это и понятно, ведь их можно использовать как для нагрева воздуха, так и для поддержания тепла.

Но насколько они эффективны и какова их стоимость? По поводу эффективности можно сказать следующее — все зависит от сложности устройства. Можно сравнить обычную дровяную печь с порционной курьерской и печью длительного горения. Чем проще конструкция, тем она менее эффективна. Кроме того вы можете купить отопительно варочную печь в фирменном магазине TMF.

Это одно и то же. Чем сложнее устройство, тем оно дороже. Конечно, не стоит забывать о габаритах конструкции, ее мощности. Это также влияет на финансовые затраты.

Смотрите также

Арочные навесы из поликарбоната

При изготовлении арочных навесов из поликарбоната применяются современные технологии и материалы, обеспечивающие прочность, долговечность и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.