Пятница , 19 апреля 2024

Вышивка гладью для начинающих

Вышивка каждый сезон с уверенностью завоевывает модные подиумы, а предметы и вещи интерьера с отделкой, сделанной вручную, поражают своей красотой. В самом деле, стоят такие произведения немалых денег. Если вы не желаете переплачивать (поскольку выполняют эксклюзивное изделие своими руками!) или решили делать такие шедевры самостоятельно, мы обязательно поможем вам примкнуть к миру вдохновения и творчества.

Вышивка гладью помогает создать невероятной красоты узоры, а вышитые работы похожи на живописные картины. Просматривая вышивку, может показаться, что это непростое мастерство, доступное лишь избранным. Но это не так. Разумеется, вышивание, как и любое прочее рукоделие, требует прилежания и терпения, чтобы им овладеть, особенно если вы решили добиться в этом мастерства. Однако вышивать гладью могут даже начинающие рукодельницы. Заказать вышивка гладью наборы с доставкой, можно в каталоге интернет-магазина Vichivay.ru.

Легко справиться с освоением нового увлечения помогут несколько секретов, которыми мы поделимся в этой статье.

Вышивка гладью для начинающих

С чего начинается вышивка гладью для начинающих?

Для начала вам необходимы следующие материалы и инструменты:

1. Ткань

Выберете подходящую ткань. Для пробной работы не подойдет шелк или другие скользкие ткани, лучше использовать обычный хлопок или бязь. Ткань необходимо отпарить перед началом вышивания, иначе станете владелицей «поехавшего рисунка».

2. Игла

Иглу выбирайте тонкую с широким ушком, в которое сможет пройти даже толстая нить, она понадобится для формирования объемных частей рисунка.

3. Пяльцы

Это незаменимый помощник в вышивке гладью для начинающих. Если у вас их еще нет, при выборе ознакомьтесь с принципом работы, достоинствами и недостатками, и возьмите для себя наиболее удобные.

4. Нитки

Нитки «Мулине» — ваш идеальный выбор, потому что они представлены в широчайшей цветовой гамме, а толщину нити можно легко регулировать, отделяя нити от общего волокна.

5. Наперсток

Наперсток нужен только в том случае, если вы планируете вышивку на толстой ткани. Но новичку стоит потренироваться основам технологии вышивки гладью на тонких материалах.

6. Простой карандаш и/или копировальная бумага

Они понадобятся для переноса рисунка на ткань, ведь «на глазок» хорошей работы не получится.

Какая бывает гладь

Чтобы лучше понимать, что именно вы хотите в итоге получить, рассмотрим, какие бывают вышивки гладью и разберем основные ее виды.

1. Простая гладь

Каждая деталь рисунка вышивается отдельно плотно прилегающими друг к другу стежками, не ограниченными при этом размером или направлением шитья.

Вышивка гладью для начинающих

2. Цветная Александровская гладь

Всегда изображает растения: ягоды земляники, калины, листья, веточки. В ней примечателен выбор цветового решения. Так, например, листья не всегда могут быть зелеными, а ягоды — красными, но форма неизменно стремится к натуральной. Этот вид по праву является самым доступным для изучения начинающими мастерицами, потому что допускает полет фантазии и возможность скрыть любые огрехи.

Вышивка гладью для начинающих

3. Белая с настилом

Выполняется на очень тонких тканях белыми мулине и шелком. В орнаменте преобладают растительные мотивы. Такой гладью чаще всего украшают белые блузки, белье, скатерти.

Вышивка гладью для начинающих

4. Художественное цветное вышивание гладью

Отличается от описанных выше видов направлением стежка: он всегда делается косым, без настила. Выполняется цветными нитками любой толщины, а также шелком. Для придания объема рисунку цветовая гамма рисунка ближе к центру делается темнее, а ближе к краям используют светлые нитки.

Вышивка гладью для начинающих

5. Атласная

Мастерицы, использующие эту технологию вышивки гладью, придерживаются принципа — чем тоньше нитка, тем эффектнее получается изделие. Стежки короткие, плотные, каждый следующий начинается из середины предыдущего.

Вышивка гладью для начинающих

6. Азиатская (японская, китайская)

Фоном выступает гладкая атласная ткань, как правило, темных тонов. Вышиваются в основном растительные орнаменты или животный мир, рисунки всегда стилизованы, а цветовая гамма не часто соответствует натуральной. Азиатская техника вышивания гладью для начинающих будет тяжеловата в освоении, потому что работа шелковыми нитками по атласной ткани очень кропотлива и требует максимальной сосредоточенности.

Вышивка гладью для начинающих

7. Русская гладь

Экономит рукодельнице нитки. Вышивка проходит по контуру, укладывая длинные стежки по лицевой стороне, а на изнаночной остаются только короткие пунктирные штрихи. И здесь выбор орнамента определен природой: вьюнки, веточки, ягоды, листья, цветы. Вышивание такой гладью обычно используют для украшения полотенец, постельного белья, салфеток, скатертей, одежды.

Вышивка гладью для начинающих

Технология вышивки гладью

Существует большое число источников, где вы найдете мастер-классы по изучению вышивки гладью для начинающих пошагово, однако все они имеют общие принципы работы.

  1. Выберите узор, который вы хотите выполнить. Лучше всего подойдут небольшие цветы или буквы. Не берите сложных узоров. Да, они привлекают взгляды, и не терпится их выполнить самим, но помните, что такие работы сделаны мастерами, для начинающих они будут сложны в исполнении, а результат, скорее всего, не порадует, что может навсегда отбить желание рукодельничать. Освойте вышивку на простых примерах, и уже потом, почувствовав как ведет себя вышивка, пробуйте более сложные узоры.
  2. Подготовьте рабочее место. Оно должно быть удобным и с хорошим освещением.
  3. Оставьте перед собой пример, где показана вышивка гладью пошагово, или включите видео с мастер-классом по вышиванию (обратите внимание, что на видео также должно быть все показано пошагово, иначе в какой-то момент вы не будете знать, что делать дальше).

Если у вас уже все готово, и вам не терпится начать вышивать, мы предлагаем несколько пошаговых инструкций по вышивке гладью для начинающих.

Смотрите также

Зайчишка в пальтишке

Зайчишка в пальтишке — авто презент мужу

Попытаемся сделать игрушечного зайчика. Таковой зайчик понравится любому ребенку и весьма его обрадует его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.