Пятница , 19 апреля 2024

Методы психологии

Каждая наука должна развиваться используя точные, объективные, надежные методы.

Метод – инструмент, с которым психолог может узнать информацию об особенностях психики своего клиента.

  • Психология изучая психические процессы человека, создают объективные методы, они не ограничиваются методом самонаблюдения.
  • Основной прием психологической науки стал – наблюдение за поведением человека в естественных и экспериментальных условиях, анализируя изменения, что происходят при нарочном изменении условий экспериментатором. Создали три основные метода – структурного анализа, экспериментально-генетический и экспериментально-патологический (метод синдромного анализа).
  • При методе структурного анализа психолог, наблюдающий форму психической деятельности, ставит для испытуемого задачу и наблюдает за структурным строением тех процессов, благодаря которым испытуемый находит выход из поставленной перед ним задачи.
Методы психологии

Можно добиться полного структурного анализа от этого приема, но он может носить прямой или косвенный характер.  К прямому характеру относятся:

— изменение структуры задачи;
— предоставить испытуемому ряд способов, которые помогут в решении. Описание форм структурного анализа применяется:

— усвоение и запоминание материала;
— разрешение задач;
— осуществление конструктивных (логических) операций;
— понятие строения сложных форм обдуманных поступков.

Методы психологии

Дополнительные либо косвенные приемы. В них используются такие признаки, вовсе не являющиеся элементами деятельности человека, они бывают показателями его общего состояния, испытываемых им напряжений и т.д. Значительное место занимает экспериментально – генетический метод. Он имеет большое отношение к детской психологии (генетическая психология). Все высшие психологические процессы являются продуктом длительного развития. Следовательно, психологу важно наблюдать за процессом развития, следить за включенными этапами и факторами, определяющие появление высших психологических процессов.

Методы психологии

Экспериментально-патологический метод (метод синдромного анализа) важен для нейропсихологии, а также патопсихологии. Отвечает за изменение поведения, что происходит при патологических состояний мозга либо при определенном развитии одной стороны психических процессов.   Этот анализ устанавливает что за психические процессы  внутренне связаны с нарушенным (лишенным) фактором и что не зависят от него; разрешает описывать весь синдром (комплекс изменений).

Методы психологии

Все это были методы психического исследования. Также, отмечу, влияющее значение для психологии имеют краткие методы количественно и качественной оценки психических процессов (знания, умения, навыки) и простые методы измерения уровня развития психических процессов. Эти методы известны под названием психологических тестов, состоящие из задач, что предоставляются широкому кругу испытуемых чтоб установить их знания, навыки, умения. вернуться назад

Текстовые методики в психологии — Марина Новикова-Грунд

Смотрите также

Особенности материнского комплекса

Особенности материнского комплекса

Все психологические проблемы, возникающие во взрослой жизни, берут истоки в детстве. Все детские обиды и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.