Пятница , 26 апреля 2024

В чем польза школьной формы?

В чем польза школьной формы?

Сегодня одежда для школьников стала темой долгих дискуссий. Есть два варианта, которых придерживается большинство образовательных заведений: соблюдение минимального дресс-кода или строго регламентированная школьная форма. Что же это на самом деле — средство “уравниловки” или полезный атрибут школьной жизни?

В чём ходят на занятия ученики престижных школ мира?

В большинстве привилегированных школ мира введена строгая школьная форма. Сюда относятся элитные учебные заведения Англии, США, Японии, Швейцарии и даже России (например, Ломоносовская школа, гимназия «Альма-матер» в Санкт-Петербурге и другие). В самых престижных школах придерживаются строгих правил относительно внешнего вида учеников. Форма может иметь индивидуальный стиль для каждой школы, а может представлять собой ряд конкретных рекомендаций ко внешнему виду.

Например, в элитной школе Великобритании (Уимблдон, Kings College School) комплект одежды для ученика состоит из:

  • красного пиджака с гербом школы;
  • темно-синего пуловера с треугольным вырезом;
  • светло-серых брюк, в летнее время — шорт;
  • классической белой рубашки;
  • галстука с изображением символики студенческого сообщества;
  • чёрных туфель.

Плюсы школьной формы в воспитании и обучении детей

Несомненным плюсом является создание рабочей атмосферы на уроках, избежание соревновательности в одежде между детьми, создание ощущения причастности к коллективу конкретной школы. Дети, одетые в одинаковую форму, более спокойны и позитивны. Они учатся оценивать других людей по их внутреннему миру и по реальным поступкам, а не по “оболочке”.

Весомым аргументом в пользу школьной формы станет сокращение семейных расходов на повседневную одежду для школьников. Также семья может значительно уменьшить время утренних сборов в школу и количество потраченных родительских нервов, когда у ребенка есть привычная одежда для школьных будней.

Смотрите также

История и изготовление кавказской бурки — традиции, технологии и уникальность

Неповторимая культура Кавказа воплощена во множестве символов и традиций, которые передаются из поколения в поколение. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.