Вторник , 23 апреля 2024

Семейный комплект постельного белья: размеры, что входит

Удобное постельное белье — атрибут спокойного и сладкого сна. Обеспечьте комфортное место для сна в едином стиле, можно приобрести готовые комплекты постельного белья. В розничных магазинах можно найти множество вариантов таких наборов, включающих различное количество изделий определенных размеров. Каждая пара может выбрать в соответствии со своими предпочтениями. И среди множества вариантов можно найти так называемые семейные наборы.

Содержание:.

  1. Что значит семейный комплект
  2. Что входит в комплект
  3. Чем отличается постельное белье евро от семейного
  4. Размеры
  5. Материалы изготовления
  6. Популярные производители семейных комплектов

Что значит семейный комплект

Комплекты постельного белья, в которых супруги могут удобно расположиться в одной постели, но при этом спрятаться отдельно, называются семейными. Вы также можете найти их в продаже под названием duet. Он может использоваться с любой моделью кровати или дивана и идеально подходит для каждого супруга.

Что входит в комплект

Семейные комплекты поставляются с двумя пододеяльниками. Наборы могут содержать два или четыре экземпляра наволочек прямоугольной или квадратной формы. Предоставляется только один лист, но он достаточно большой.

В комплект успешно входит простыня с резинкой для надежной фиксации изделия на кровати.

Чем отличается постельное белье евро от семейного

Комплекты с еврокроватями можно рассматривать как условную альтернативу семейным комплектам. Они различаются по размеру и конфигурации. Европейские стандарты предусматривают наличие только одного пододеяльника. Постельное белье семейное для сна поставляется с двумя пододеяльниками, что позволяет расслабиться в холодную погоду и хорошо выспаться без необходимости стягивать одеяла. Каждый из супругов может выбрать наиболее подходящий для него тип одеяла.

Размеры

У разных производителей при производстве семейных комплектов немного отличаются стандарты размеров, но общепринятыми признаны следующие значения:

  1. Наволочки. В упаковке могут быть: — в одном варианте — пара из двух наволочек 70х70 или 50х70 см; — в другом — четыре наволочки: две штуки 70х70 и пара 50х70.
  2. Два пододеяльника размерами 150х215 (210) или 145х215 (210) см, а также 160х220. Такой разброс позволяет подобрать белье для любого одеяла. Отправляясь за покупкой, следует не забывать, что текстиль после стирки может дать незначительную усадку.
  3. Простыня 180-260 см в ширину, 200-280 см в длину. Простыни такой внушительной величины можно подобрать для трансформирующихся диванов, двуспальных кроватей.

Пожалуйста, внимательно прочитайте все размерные данные для семейных наборов на упаковке. Стоит обратить внимание на то, как крепятся наволочки и пододеяльники к подушкам и одеялам. Они могут принимать форму вонючих молний, впускных клапанов.

Материалы изготовления

Для пошива семейных комплектов постельного белья подходят натуральные, смешанные и синтетические материалы. Традиционно для пошива одежды использовались хлопок, лен и шелк, но современные синтетические материалы также успешно применяются, демонстрируя свои преимущества на практике. Из этих материалов производятся следующие ткани, каждый раз с использованием особого метода переплетения различных участков пряжи.

  1. Сатин. Производят из хлопчатобумажных нитей, синтетических волокон. От способа и плотности переплетения ниток зависят многие свойства ткани: сатин-люкс особенно прочен, сатин-бархат – теплее. Белье из сатина можно отличить по гладкой поверхности с легким блеском, оно достаточно плотное. Выпускается в нескольких вариантах: отбеленным, гладкокрашенным, набивным. Сатиновые семейные комплекты без утраты своих качеств выдерживают больше 300 стирок. Немного тускнеть постельное белье начинает спустя долгое время после начала использования.
  2. Жаккард. Основу крупноузорчатой ткани составляют разнопереплетающиеся нити, и чем они толще, тем прочнее полотно. Перед плетением нитки могут окрашиваться – это один из вариантов нанесения рисунков на полотно. Второй способ окрашивания заключается в нанесении сначала печатного оттиска, а затем специальных красителей. Жаккардовые ткани могут быть из натуральных или химических (полиэстеровых) волокон, смесовых материалов. Семейные комплекты из жаккарда долговечны, прочны, превосходно сохраняют краску, износостойки, почти не тянутся.
  3. Бязь. Традиционным сырьем для нее считается хлопок, но в последнее время для получения этого полотна используются искусственные волокна. Бязевое постельное белье практически без потери яркости рисунка выдерживает множество стирок, его стоимость относительно невысока. Из бязи шьют повседневные и праздничные семейные комплекты, отличающиеся по плотности полотна. На ощупь эта ткань несколько жестче сатина.
  4. Поплин. Изготавливают обычно из хлопка, реже – из химического сырья, иногда – из шелка. Поплиновое белье мягкое на ощупь, хорошо сохраняет цвет, удерживает тепло, слабо мнется. Постельное белье не нуждается в специальном уходе, стоит сравнительно недорого при отличных эксплуатационных характеристиках. Для семейных постельных комплектов могут использоваться полотна с 3D-эффектом, который достигается за счет диагонального переплетения ниток.
  5. Шелк, натуральный или синтетический. Натуральный шелк, полученный из коконов тутового шелкопряда – самый роскошный и дорогой вариант для постели. Постельное белье из шелка в древнем Китае использовалось как лечебное средство. Такие семейные комплекты обладают массой достоинств, но требуют особого ухода, могут сползать с кровати. Многие качества натурального сырья имеют искусственные аналоги, например вискоза. Внешне они также струятся, имеют гладкую поверхность, обладают хорошей гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, их стоимость гораздо ниже природного сырья.
  6. Атлас. Ткань имеет гладкую лицевую поверхность с глянцевыми переливами, внешне она схожа с шелком, но по структуре более плотная. При изготовлении применяется атласное плетение ниток. Для получения атласа могут использоваться не только шелковые, но и хлопковые, синтетические волокна, значительно повышающие износостойкость, прочность готовых семейных комплектов.
  7. Махровое белье. Производится из хлопка, льна, бамбука, синтетических тканей, причем допускаются их комбинации в различном соотношении. Ворс может быть односторонним и двусторонним, с рельефным рисунком, стриженным. Такие семейные комплекты обладают легким массажным действием, по прочности превосходят бязевый текстиль, способны без утраты качеств перенести 300 стирок, особого ухода не требуют.
  8. Перкаль. Одна из разновидностей хлопковой тканей премиум сегмента.
  9. Тенсель (лиоцель). Натуральная ткань производимая из эвкалиптовых волокон и по ощущениям похожая на шелк.

Популярные производители семейных комплектов

Производством постельных принадлежностей занимаются многие солидные компании.

  1. OnSilk — один из лидеров на зарубежном и российском рынке шелкового текстиля для дома. Производственные мощности находятся в Китае. Семейные комплекты торговой марки относятся к элитному сегменту.
  2. Mona Liza — российская марка, под которой выпускается белье бюджетной стоимости, отличающееся хорошим качеством. Потребителям предлагается также постельное белье с ароматизацией, 3D-эффектом.
  3. «Арт Постель» — компания из Иваново, один из лучших российских производителей, предлагающих недорогие и качественные семейные комплекты. Все рабочие процессы, от изготовления тканей до упаковки, происходят в Иваново.
  4. «Хлопковый рай» — фабрика, работающая в Чебоксарах. Предлагает хороший ассортимент недорогого белья.
  5. ТАС — турецкий бренд. Отличается разнообразием коллекций, доступной ценой, использованием египетского хлопка и других материалов, приятных в эксплуатации.
  6. Блакит — белорусская компания, одна из крупнейших в Европе. Ее продукция отвечает европейским стандартам, имеет демократичную стоимость. В ассортименте много постельных наборов из экологически чистого полотна, стопроцентного хлопка.
  7. Sailid (Сайлид). Под этим брендом работает турецкая компания Textile Home Sailid, предлагающая свой товар по привлекательным ценам.

На российском рынке другие производители, как отечественные, так и из Турции, Китая и Беларуси, представляют широкий ассортимент семейных комплектов. Среди них такие бренды, как Agua (Арья), Arlet (Арлет), Vasilisa, Vilyuta, Stiltex, Paisley и Verossa.

Больше внимания следует уделять выбору и покупке постельного белья. От его привлекательности, способности обеспечивать комфорт зависит качество вашего отдыха, утреннее настроение и самочувствие в течение дня. На современном рынке можно найти семейные комплекты с двумя пододеяльниками отличного качества, красивого дизайна и по доступным ценам, что делает процесс выбора легким и приятным.

Смотрите также

Канализационные насосные станции — эффективность и применение в современном мире

Канализационно насосная станция — инновационное устройство, специально разработанное для эффективного сброса и откачки сточных вод. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.