Суббота , 27 апреля 2024

Можно ли точно вычислить день родов?

Любая здравомыслящая женщина с самого начала беременности стремится угадать самую важную для неё дату – рождения малыша. Каким образом к этому подступиться?

Один из самых простых способов – расчёт по дню зачатия. Но неверным будет отсчитать от даты зачатия просто девять месяцев. Ведь оплодотворение происходит только по готовности яйцеклетки. А она созревает в середине каждого месячного цикла. И, вычислив дату этой середины, достаточно просто прибавить к ней ровно 280 дней.

С использованием УЗИ расчёт получается наиболее точным. Но и здесь есть сложность. Дело в том, что доктор производит расчёт даты родов в зависимости от размеров твоего не рождённого ещё малыша. Но все дети в утробе развиваются по-разному, да и рождаются разного размера и веса (кто-то меньше 3 кг, а кто-то более 5). Поэтому 100% точности данный метод не даёт, врачи УЗИ – это врачи, проводящие диагностику заболеваний с использованием ультразвуковых волн. Такая диагностика используется для исследования внутренних структур тела — желудочно-кишечного тракта, печени, сосудов, сердца и остальных внутренних органов.

Можно определить день родов исходя из даты первого дня последней менструации. Но для этого женщине необходимо вести календарь менструаций либо обладать хорошей памятью, чтобы вспомнить эту дату. Если память тебя не подвела, то вычисления производятся таким способом: от вышеуказанной даты вычитаешь три месяца и затем к полученной дате добавляешь семь дней. Но помни, что таким образом могут определить день родов только те женщины, менструальный цикл которых длится 28 дней.

Врач-гинеколог на ранних сроках беременности (до 12 недель) может вычислить дату родов при визуальном осмотре без помощи аппаратуры. Данный расчёт производится исходя из размеров матки (её высоты).

Если вы встали на учёт после 12 недель, то рассчитать точный день родов вы самостоятельно сможете по первому шевелению малыша. Ребёнок начинает шевелиться уже на 12-й неделе, только совершенно незаметно для мамы. А вот на 20-й неделе женщина точно замечает это событие. И для расчёта даты родов нужно отсчитать вперёд ещё 20 недель. Но недостаток этого способа в том, что с каждой следующей беременностью мамочка чувствует первое шевеление малыша всё раньше и раньше.

Вы поняли, что в каждом описанном методе существуют как положительные моменты, так и недостатки. Поэтому врачи, чтобы рассчитать точный день родов, учитывают все перечисленные выше показатели. Но всё равно сказать до секунды выверенное время не сможет никто. Ведь не каждая женщина носит своего малыша ровно 40 недель. Нормальным считается рождение ребёнка в срок 38-42 недели.

Смотрите также

Центр анонимной реабилитации — помощь и поддержка для преодоления зависимостей

Центр анонимной реабилитации — это специализированное учреждение, которое помогает людям справиться с различными зависимостями и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.