Пятница , 19 апреля 2024

Границы индивидуально изменчивого поведения животных

Индивидуально изменчивое приспособительное поведение высших позвоночных может достигать достаточно сложных форм. Проанализируя поведение животных можно определить основные черты.

Границы индивидуально изменчивого поведения животных

Индивидуально изменчивое приспособительное поведение высших позвоночных может достигать достаточно сложных форм. Проанализируя поведение животных можно определить основные черты. Первая особенность говорит о том, что любое, даже самое сложное, индивидуально изменчивое поведение животного сохраняет свою связь с биологическими мотивами, но не переходит за границы.

Потребность пищи, самосохранение, половая потребность (потребности, биологические влечения) – все это лежит в основе любого поведения животного. После присоединяется потребность ориентировки, которую И.П. Павлов назвал ориентировочным рефлексом. Вторая особенность, которая характеризует поведение любого животного заключается в том, что оно всегда определяется непосредственно воспринимаемыми стимулами или «внешним полем» либо следами прежнего опыта и не может протекать, отвлекаясь от них или же вступая в конфликт с ними.

Границы индивидуально изменчивого поведения животных

Поведение животного всегда направляется непосредственным или прошлым опытом, и оно никогда не может затормозить реакцию на ранее подкрепляемое и направиться к ранее не подкрепленному месту. Третья особенность поведения животного заключается в ограниченности источников этого поведения. Источником поведения животного могут быть программы, либо заложенные в его видовом опыте, которые передаются в наследственных кодах («инстинктивное» поведение), либо формируемые в непосредственном опыте данной особи. Эти три черты и составляют основные особенности поведения животного и коренным образом отличают его от сознательной деятельности человека.

Смотрите также

К истории психологии как науки

Психология-наука изучающая психическую деятельность человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.