Пятница , 19 апреля 2024

Варикоз при беременности

Время от времени прекрасное время ожидания ребёнка омрачается таковой проблемой, как варикоз при беременности.

Случается это приблизительно с 20-30 % женщин, каковые беременны в первый раз, при второй беременности варикозной болезнью страдает 40-60%, а при третьей – 80% женщин.

На ногах начинают просвечиваться мелкие сосуды в виде синих либо фиолетовых «звёздочек», каковые не поднимаются над поверхностью кожи. Если увеличиваются магистральные вены, на ногах появляются выпирающие «червячки» сине-зелёного цвета, время от времени большого размера. Варикозу при беременности следует уделять особенное внимание, поскольку он страшен осложнениями, к примеру, кровотечениями, трофическими язвами, тромбофлебитами.

Обстоятельства развития варикоза при беременности

Болезнь начинается из-за застоя крови в пережатых сосудах нижних конечностей. В начале появления заболевания возможно увидеть только маленькую деформацию вен, а к вечеру смогут появляться отёки и чувство тяжести в ногах.

С развитием варикоза при беременности по ночам смогут тревожить судороги икроножных мышц, после этого интенсивная боль и зуд кожи. Если не принять меры, вены очень сильно деформируются, начинают выступать над кожей, приобретая характерные формы.

На протяжении беременности заболевание может усугубляться ослаблением стенок сосудов благодаря гормональной перестройки организма, ростом нагрузки на конечности, давлением матки, общим повышением веса женщины, и личными особенностями организма, к примеру, низкой эластичностью стенок сосудов, недоразвитием венозных клапанов.

Варикоз при беременности может сопровождаться развитием геморроя, варикозом половых губ и вульвы, что опасно разрывом вены и широким кровотечением.

Методы борьбы с варикозом

Любую болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Необходимо носить компрессионные чулки либо туго бинтовать ноги. Надевают чулки утром не вставая с постели, подобрать их окажет помощь доктор-флеболог. Не следует носить через чур обтягивающую одежду и обувь на высоких каблуках.

Кровообращение возможно улучшить посредством особых упражнений, и трансформации положения. Следует давать ногам отдых, лежать, подложив под них подушку. Комплекс упражнений при варикозе при беременности включает вставание «на носочки», перекаты с носка на пятку, круговые движения ступнями, «велосипед», поднимание ног, лёжа на спине, на 90 градусов, весьма полезно плавание в бассейне, пешие прогулки, ходьба по лестнице. Дремать лучше на левом боку, противопоказано скрещивать ноги при сидении, весьма долго стоять, необходимо не допускать через чур большой прибавки веса.

Если однако пришлось столкнуться с варикозом при беременности, об этом в обязательном порядке необходимо сказать доктору. Лечение включает в себя все меры профилактики, и применение особых мазей и гелей, каковые не имеют противопоказаний для беременных.

При тяжёлом и осложнённом течении болезни продемонстрирована операция, которую назначают в течение первых шести месяцев беременности, кроме этого может оказать помощь склерозирование вен особенными растворами.

Лечение варикоза при беременности

Варикоз и беременность. Профилактика варикоза. Упражнения | «До и После Родов»

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.