Пятница , 19 апреля 2024

Миома матки, основные симптомы, виды и лечение.

В данной статье речь пойдет о доброкачественной опухоли – миомы матки, ее симптомах, разновидностях и лечении.

По сей день не отыскано единого решения о обстоятельствах происхождения опухоли, но точно выяснена лишь одна из них – гормональные нарушения. Миома матки находится в области слоя мышц. Наиболее нередкой обстоятельством миомы являются разные болезни органов, отвечающих за работу половой сферы, таких как надпочечники, яичники, щитовидная железа, гипоталамо-гипофизарная система.

Симптомы

Доброкачественная опухоль – миома,  явление, часто встречающееся у женщин, из них 40% смогут кроме того не подозревать ее наличие, поскольку ее развитие фактически бессимптомно. О наличии опухоли смогут говорить:  запоры, нередкое мочеиспускание, боли в тазу, пояснице и в низу живота, обильное выделение крови при менструациях, способные привести к бесплодию, выкидышу и анемизации.

Данная доброкачественная опухоль может быть около 25 сантиметров. Деятельно лечить миому необходимо не в любых ситуациях. Но, если она возрастает в размерах и вызывает осложнения, то лечение нужно.

Разновидности

Субмукозная миома – находится под слизистой оболочке оболочкой, глубоко в матке. Как раз у этого вида доброкачественной опухоли ярко выражена симптоматика. Но эта форма встречается весьма редко.

Субсерозная миома матки начинается из внешнего слоя мышц и находится на ее поверхности, прорастая в полости таза. На течение менструаций она не оказывает никакого действия. Но при большом повышении причиняет неудобство.

Интрамуральная миома – наиболее распространенная форма, развивающаяся из среднего слоя мышц. Повышение опухоли содействует повышению самой матки, наряду с этим в области таза появляются давящие ощущения, боли, чувство тяжести.

Лечение

Значительно чаще при лечении миомы матки применяют гистерэктомию – весьма радикальную операцию, другими словами полное удаление матки. Но сегодня существует современный метод безоперационного лечения, при котором удаляется лишь опухоль, не матка.

Что такое миома, ее симптомы, виды и лечение коротко обрисованы в статье. Вам осталось лишь беречь и заботиться о своем здоровье! Так же помните навещать докторов!

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.