Пятница , 29 марта 2024

Профилактика артрита – будьте бдительны в погоне за ЗОЖ

По статистике артрит значительно чаще поражает женщин пожилого возраста, исходя из этого молодым и здоровым думается, что это заболевание им не угрожает, а вдруг и угрожает, то где-то в весьма далеком будущем.

Не следует так легкомысленно относиться к своему здоровью, поскольку артрит – весьма болезненное заболевание, резко снижающее работоспособность и комфортный уровень жизни, да и ко всему другому эстетически может смотреться весьма неприглядно. И что самое ужасное, как правило артрит в старости – это отголосок наших ошибок в юности, каковые смогут сказаться и в 30 лет. Профилактика артрита за девиз «чем раньше, тем лучше!».

Как не допустить артрит до своего тела

Артритом принято называть каждые заболевания суставов с полностью различной этиологией. Но самыми распространенными обстоятельствами артрита являются:

  • Избыточная нагрузка на суставы
  • Нередкие травмы
  • Неправильное питание
  • Сниженный иммунитет

Начнем по порядку

Профилактика артрита в спортзале

Значительно чаще лечение артрита требуется людям, у которых всю жизнь была повышенная нагрузка на суставы. И сегодня, относительно женщин, сложно заявить, что обстоятельством тому тяжелые условия труда. Значительно чаще это две крайности:

  • Лишний вес
  • Изнуряющие неправильные тренировки

Если с лишним весом всем всё понятно, то с неправильными тренировками – не всем. Тренажерные залы сегодня вошли в моду, а вот верное исполнение упражнений, особенно с «железом», даётся не всем. Первые полгода заниматься нужно только под наблюдением опытного тренера. Исполнение упражнений с грифом либо присяд с утяжелением смогут стать роковыми, если угол наклона спины отличается от нужного буквально на 5 градусов. Быть может, вы не получите травму, но регулярные ошибки подобного рода, непременно скажутся на ваших суставах и позвоночнике.

Что касается нередких травм – это больше относится к опытным спортсменам, но об этом мы говорить не будем, они осведомлены о рисках тренерами и штатными докторами.

Неправильное питание и артрит

И тут опять доктора обращаются с предостережением к неизменно худеющим и пропадающим в спортивных залах женщинам. В погоне за сухим телом организм частенько лишают столь серьёзных не только для суставов омега-3 жирных кислот и по большому счету жиров. Обезжиренное молоко, обезжиренный творог, никакого сливочного масла, а то и растительного, постное мясо, отваренное в различной воде по 3 раза – это нарушение естественного баланса усвоения жиров, белков и углеводов. Сухое тело – это нездоровое тело, особенно это относится женщин. Если выражаться весьма грубо и утрированно – суставам нужна смазка.

Но, пониженное потребление соли и быстрых углеводов, что характерно фитнес-женщинам, есть красивой профилактикой артрита. К тому же, развитый мышечный корсет существенно снижает нагрузку на суставы в повседневной жизни, а регулярная упражнения сохраняют их подвижными, исходя из этого если вы занимаетесь спортом без фанатизма, риск развития этого заболевания существенно понижается.

Пониженный иммунитет и артрит

Казалось бы, где иммунитет, а где суставы. Но дело в том, что артрит, и в частности весьма распространенный ревматоидный артрит, среди факторов, его вызывающих, имеет инфекционную составляющую. Очень сильно усугубить состояние суставов смогут:

  • Ретровирусы
  • Герпесвирусы
  • Гепатовирусы
  • Парамиксовирусы

Простыми словами это обычный герпес, лишай, гепатит и другие заболевания, каковые подцепить со сниженным иммунитетом проще простого.

Исходя из этого помните поддерживать иммунитет, которому крайне важно полноценное питание, которому никак не содействуют никакие голодания и диеты. Диета хороша лишь в том случае, если она подразумевает сбалансированное питание.

Развитый иммунитет в этом отношении оптимален и тем, что способен не допустить развитие болезней, к каким у вас имеется генетическая предрасположенность. А вдруг и не не допустить на 100%, то существенно снизить тяжесть протекания патологического процесса.

Не знаю, как уместно писать это читателям нашего сайта, каковые a priori следят за своим здоровьем и внешним видом, но вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем, также будут вызвать развитие артрита, но, как и еще тучу других неприятностей.

Питайтесь полноценно, систематично занимайтесь физическими упражнениями, не пренебрегайте инструктажем специалистов, следите за своим иммунитетом и тогда вы точно не попадете в группу риска по артриту, и внушительному перечню других болезней.

Артрит коленного сустава. Обзор. Методы лечения. Обзор средств

Ревматоидный Артрит Профилактика и лечение алое вера

Смотрите также

Центр социальной наркологической реабилитации — помощь и поддержка для восстановления жизни без наркотиков

Лечение алкоголизма — это сложный и многогранный процесс, требующий комплексного подхода и профессиональной помощи. Центр …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.