Суббота , 20 апреля 2024

Практическое значение психологии

Психология оказывает большое значение на ряд областей, первая которая – область промышленности и труда. Из этой области относятся вопросы к инженерной психологии и психологии труда.

Практическое значение психологии

Психология оказывает большое значение на ряд областей, первая которая – область промышленности и труда. Из этой области относятся вопросы к инженерной психологии и психологии труда. Современная индустрия (механизм, транспорт, авиация…), размышляет над сложным взаимодействием системы «человек-машина». Техника, которая создается, должна соответствовать возможностям человека. Другая сторона современной индустрии предлагает подбор людей, которые больше подойдут к условиям различных форм работ.

Практическое значение психологии

Вторая сфера (область) психологии – Обучение и воспитание подрастающего поколения (педагогика). Педагогика обязана обеспечивать научное обоснование программ и методов обучения. Программированное обучение или поэтапное усвоение знаний (из раздела педагогики) предлагает научную психологическую основу для того, чтоб разработать оптимальный последовательный предлагаемый материал и применять наиболее эффективный метод обучения.

Практическое значение психологии

Неуспеваемость учеников имеет различную основу.

— неуспеваемость одних учеников происходит из-за того, что они оказываются умственно-отсталыми, эти дети не могут понимать сложный материал, так как их мозг органически недоразвит. Для таких детей открыты специальные, вспомогательные школы.
— другие дети есть абсолютно нормальные, но если они пропустили важную учебную тему, то не могут усваивать новый материал не имея нужной основы. Этих детей вернут в колею дополнительные занятия.
— у третьих проблемы в обучении, потому что они физически ослаблены, после какого либо заболевания. Такие ученики сосредотачивают свое внимание только в течении определенного времени, так как они быстро истощаются. Эти дети должны соблюдать соответствующий режим в учебе.
— четвертые ученики имеют какие-то дефекты (дефект слуха). Открыты специальные школы для тугоухих. Важно своевременно распознать причины, которые приводят детей к неуспеваемости.

Практическое значение психологии

Третья сфера психологии – это медицина. Протекание болезни зависит от болезнетворного агента, состояния организма и от того, как больной представляет свою болезнь, его отношение к ней, оценка («внутренняя картина болезни»). Отношение к болезни зависит от особенности эмоционального строя личности, характера тех обобщений, которыми располагает личность. В этом и заключается значение психологии в медицине.

Важную роль психология играет в некоторых отраслях медицины – это неврология, психиатрия, выясняется диагностика природы заболевания и восстановление нарушенных функций.
Нейропсихология (новая область психологии), позволяет видеть факторы, которые входят в состав сложных форм психическое деятельности. Влиятельное значение имеет психологическая наука в разработке научных основ восстановления функций, поврежденных при мозговом поражении. Не так давно еще думали, что функции, что нарушились в результате локальных поражений мозга, восстановить невозможно, а поражение мозга (доминирующее полушарие) может привести к некоторым расстройствам, что вызывает инвалидность.

Практическое значение психологии

Последняя область – судебная психология. Следователь и судья всегда сталкиваются с факторами психической деятельности человека, сталкиваются с мотивами и характерологическими чертами, с границами его восприятия и памяти, с особенностями его поведения. Психологическая наука разработала подход к анализу свидетельских показаний и психологической диагностики причастия к преступлении (два раздела судебной практики). Вообще преступление оставляет след и во внешней обстановке, и в психике преступника, для этого есть объективные психологические методы, благодаря которым можно обнаружить эти следы. Психология – это важный раздел науки, имеющий разветвленные области практического применения, она дает научную основу для важных областей практики.

Проблемы личности и характера в психологии

Смотрите также

Особенности материнского комплекса

Особенности материнского комплекса

Все психологические проблемы, возникающие во взрослой жизни, берут истоки в детстве. Все детские обиды и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.