Суббота , 20 апреля 2024

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Помимо легких автомобилей для грузовых перевозок, пассажирские перевозки являются еще одной прибыльной сферой транспортного бизнеса. На городских, региональных и туристических маршрутах (расстояния до 500 км) чаще всего используются микроавтобусы

Переоборудование грузовых фургонов в микроавтобусы — очень актуальное явление для России. Модификации интерьера — хороший способ сэкономить на покупке автомобиля. Россияне быстро поняли, что дешевле купить грузовик и превратить его в легковой автомобиль. Несмотря на кажущееся величие этого утверждения, это правда. Дело в том, что даже если вы заплатите за растаможку грузового фургона (меньше, чем за пассажирский микроавтобус) и вложите деньги в модернизацию, стоимость «полученного» автомобиля не превысит стоимость заводской версии.

Применение микроавтобусов очень широко: специальные автомобили, машины скорой помощи, пассажирский транспорт, передвижные лаборатории, кухни, автобусы, телестанции и т.д. Поэтому совсем неудивительно, что почти каждый водитель или владелец автомобиля хочет усовершенствовать свой грузовой фургон, переоборудовав его в микроавтобус.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Кроме того, владельцы получают от производителя не только стандартный пакет микроавтобусов, но и именно тот тип транспортного средства, который им нужен.

Переоборудование микроавтобуса: салон или гараж?

Современный рынок услуг насыщен компаниями, занимающимися переоборудованием салонов микроавтобусов. Конечно, вы можете переоборудовать свой микроавтобус самостоятельно. У этого варианта есть только один плюс — вы можете сэкономить часть денег. В противном случае вы можете столкнуться с множеством проблем при перерегистрации микроавтобуса в ГИБДД.

Специализированные компании имеют сертификаты. Если возникнут проблемы с дорожной полицией, ответственность за нарушение технического регламента несет компания, а не вы. Сами сотрудники ГАИ не очень приветствуют независимые изменения и очень скрупулезно относятся к досмотру автомобилей. Конечно, выбор остается за владельцем. Если вы уверены в своих силах, сэкономьте деньги и сделайте все сами.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Переоборудование салона: что, как, зачем?

Как уже упоминалось, ряд специализированных компаний работает над дооборудование микроавтобусов. Стоимость самого бюджетного варианта может составлять около 100 000 рублей. Естественно, чем больше технического оборудования вы помещаете в микроавтобус, тем дороже он стоит. Как переоборудовать грузовой фургон в микроавтобус? Да, все, что пожелает ваше сердце.

Кузовные работы. В грузовом отсеке прорезаются окна (с двойным остеклением), вентиляционные и (или) аварийные люки, устанавливаются раздвижные двери, к кузову крепится силовая рама, в кузов встраивается отделение для багажа. При необходимости внешний вид грузовика может быть доработан. Можно заменить бамперы, установить спойлеры, юбки и боди-киты, а также нанести пленку на кузов.

Переоборудование салона. Внутри установлен подиум (можно добавить дополнительное освещение), лестница для удобного входа, а в полу можно установить направляющие, чтобы можно было регулировать количество мест. Полы покрыты как линолеумом, так и ковролином. Для отделки салона используются специальные ткани, кожзаменитель или кожа. Под крышей установлены полки с предметами для обеспечения дополнительного освещения.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Следующий этап изменений — установка сидений. Они также могут поворачиваться, складываться и выполняться с различными качествами, с ремнями безопасности и подлокотниками. Ремни бывают двухточечные и трехточечные. Столик можно установить рядом с сиденьем или сразу заказать сиденье с откидным столиком. Сам салон оборудован поручнями и ручками для безопасного перемещения движущихся пассажиров.

Важным моментом является защита от вибрации, тепло- и шумоизоляция. Если владелец хочет оборудовать свой автомобиль телевизором, ему предлагается сразу улучшить акустику салона (установка дополнительных колонок).

Дополнительная подсветка, системы вентиляции, кондиционирования и воздушные перегородки не помешают новому пассажирскому микроавтобусу. Все это также легко устанавливается. Это стандартные и наиболее популярные компоненты Re-оборудования. Поскольку работа обычно ведется в соответствии с индивидуальными планами и проектами, вы всегда можете внести свои коррективы и пожелания в процесс переезда салона микроавтобуса.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Внутренняя настройка. Если у вас уже есть желание переоборудовать свой микроавтобус, некоторые компании предлагают услуги чип-тюнинга. Например, с помощью чип-тюнинга можно увеличить мощность автомобиля. Однако помните, что ПТС необходимо перенести и настроить.

От теории к практике

Теперь я хотел бы рассказать о самом ярком примере переоборудования грузовика в микроавтобус.

Предприниматель из Санкт-Петербурга придумал свой бизнес: он переоборудовал несколько обычных автобусов на колеса баров и ночных клубов! Сегодня эти автобусы привлекают толпы людей, желающих организовать важные мероприятия с помощью необычного транспорта с оригинальностью. Идея пришла предпринимателю в голову после того, как он увидел мобильный танцпол на Ибице. Сегодня компания располагает тремя автобусами, вмещающими 20, 30 и 50 человек. Посмотрев фотографии, вы можете сами судить об удобстве и красоте.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

В России также есть компании, которые создают Bibliobili. Они разработаны как легкие мобильные носители знаний и будут находиться в отдаленных уголках страны. В таких микроавтобусах проводятся презентации книг, а салоны оборудованы микрофонами, видеопроекторами, телевизорами и мощными акустическими системами.

Фургоны могут быть переоборудованы в мобильные лаборатории. Такие микроавтобусы необходимы для работников, которые должны находиться на объекте с техническим оборудованием. Перестановка салонов грузовиков помогает им стать мобильными в сложных или неожиданных ситуациях.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Некоторые владельцы также хотят оборудовать свои салоны для важных деловых встреч, а также для осмотра достопримечательностей. Путешествовать в таком микроавтобусе — роскошное удовольствие. Все, что мы можем сказать: система кондиционирования воздуха, мягкие кожаные кресла, мягкое освещение, телевизор, интернет и другие средства обеспечения комфорта пассажиров. По-настоящему уютный дом.

Переоборудование салонов микроавтобусов: роскошь или необходимость

Наиболее распространенными моделями для модификации интерьера микроавтобусов являются Chevrolet Express, Citroën Jumper, Ford Transit, Mercedes-Benz Sprinter, Peugeot Boxer, Renault Master, Toyota Hiace, Volkswagen Crafter и Transporter, the ГАЗ «Соболь» и другие автомобили.

Смотрите также

Арочные навесы из поликарбоната

При изготовлении арочных навесов из поликарбоната применяются современные технологии и материалы, обеспечивающие прочность, долговечность и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.